Лечение наркомании Реабилитационный наркологический центр Возрождение Казань
Главная » 2014 » Май » 14 » Лечение наркомании и алкоголизма (принципы)
13:14
Лечение наркомании и алкоголизма (принципы)
Принципы лечения алкоголизма и наркомании. (Национальный институт наркотической зависимости, США.)
 
Тридцатилетний опыт работы лечебных программ выявил следующие основные принципы эффективного лечения зависимости:
1. Нет единого способа лечения, подходящего для всех людей.
2. Лечение должно быть быстро доступным. Принявший решение выздоравливать может быстро передумать, если к лечению нельзя приступить немедленно.
3. Эффективное лечение адресуется многим проблемам пациента, а не только его употреблению наркотиков. Кроме этого, есть ещё связанные с употреблением медицинские, психологические, социальные, юридические и иные проблемы.
4. В процессе лечения у пациента может появиться потребность в медицинской помощи, семейной, профессиональной реабилитации и социальной или юридической помощи.
5. Для эффективного лечения критически важно оставаться в лечебной программе адекватное время. Время зависит от потребностей пациента. Для большинства существенные улучшения наступают после 3 месяцев лечения. Дополнительный срок лечения приводит к дальнейшему прогрессу. Программы должны включать стратегии, препятствующие прерыванию курса пациентом.
6. Индивидуальное и/или групповое консультирование и другая поведенческая терапия критически важным компонентом эффективного лечения зависимости. Ведется работа с мотивацией, построение навыков отказа от употребления, замена наркотиков конструктивной и желательной для пациента активностью, улучшение способности принимать решения. Улучшаются также межличностные отношения.
7. Блокаторы являются важным элементом лечения для многих пациентов, особенно если медикаментозное лечение сопровождается консультированием или другой поведенческой терапией.
8. Наркоманы с сопутствующим психиатрическим диагнозом нуждаются в одновременном и согласованном лечении этих болезней.
9. Медицинская детоксикация – это только первая стадия лечения зависимости, и сама по себе мало что меняет в долговременном отказе от употребления наркотиков.
10. Эффективное лечение не обязательно должно быть добровольным. Настойчивость и санкции в семье, на работе или со стороны правоохранительных органов могут существенно увеличить шансы начала, устойчивости и успеха терапии.
11. Необходимо постоянно проверять чистоту пациента на наркотики.
12. Лечебные программы должны обследовать пациента на ВИЧ, гепатит В и С, туберкулёз и др. инфекционные заболевания и консультировать пациента и с целью снизить риск заболеть или заразить других.
13. Выздоровление от химической зависимости может быть долгим процессом и часто требует нескольких эпизодов лечения.
Просмотров: 1089 | Добавил: Steed | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0